部員・スタッフ紹介

4年

一木理乃
一木理乃

Rino Ichiki マネージャー 法学部政治学科 慶應義塾女子高等学校 1999.10.25

press to zoom
伊藤竹秋
伊藤竹秋

Takeaki Ito 法学部法律学科 慶應義塾高等学校 右利き 2000.01.30

press to zoom
上川賢人
上川賢人

Kento Uekawa 経済学部 PEARL American Heritage School 右利き 2000.05.26

press to zoom
大内優輝
大内優輝

Yuki Ouchi 法学部法律学科 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 2000.02.15

press to zoom
太田壮一朗
太田壮一朗

Soichiro Ohta 経済学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 1999.07.31

press to zoom
神吉愛子
神吉愛子

Aiko Kanki マネージャー 法学部政治学科 慶應義塾女子高等学校 2000.01.13

press to zoom
黒須万里奈
黒須万里奈

Marina Kurosu 環境情報学部 山村学園高等学校 右利き 1999.06.21

press to zoom
佐々木健吾
佐々木健吾

Kengo Sasaki 環境情報学部 高松北高等学校 左利き 1999.05.25

press to zoom
末野聡子
末野聡子

Satoko Sueno 総合政策学部 芦屋学園高等学校 右利き 1999.07.06

press to zoom
杉村涼美
杉村涼美

Suzumi Sugimura 法学部政治学科 慶應義塾女子高等学校 右利き 1999.09.09

press to zoom
成耀韓
成耀韓

Yohan Sung 総合政策学部 埼玉栄高等学校 右利き 1999.04.22

press to zoom
高橋葉生
高橋葉生

Yo Takahashi 商学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 2000.03.08

press to zoom
田部智也
田部智也

Tomoya Tabe 環境情報学部 広島なぎさ高等学校 右利き 2000.01.11

press to zoom
長嶌俊佑
長嶌俊佑

Shunsuke Nagashima 法学部法律学科 慶應義塾高等学校 右利き 1999.05.27

press to zoom
羽澤慎治
羽澤慎治

Shinji Hazawa 環境情報学部 西宮甲英高等学院 右利き 1999.04.12

press to zoom
林春輝
林春輝

Haruki Hayashi 経済学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 2000.03.08

press to zoom
春山慶太
春山慶太

Keita Haruyama 総合政策学部 柳川高等学校 右利き 1999.05.12

press to zoom
平田歩
平田歩

Ayumi Hirata 総合政策学部 岡山学芸館高等学校 右利き 1999.08.12

press to zoom
二見圭吾
二見圭吾

Keigo Futami 商学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 1999.11.08

press to zoom
堀内真帆
堀内真帆

Maho Horiuchi 経済学部 慶應義塾女子高等学校 右利き 1999.08.30

press to zoom
本郷荘一朗
本郷荘一朗

Soichiro Hongo 経済学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 1999.08.31

press to zoom
丸山優佑
丸山優佑

Yusuke Maruyama 商学部 慶應義塾志木高等学校 右利き 1999.06.22

press to zoom
森優衣
森優衣

Yui Mori 理工学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 1999.05.24

press to zoom

3年

有延一樹
有延一樹

Kazuki Arinobe 法学部法律学科 慶應義塾高等学校 右利き 2001.01.15

press to zoom
石島和香
石島和香

Nodoka Ishijima 商学部 田園調布学園高等部 右利き 2000.10.17

press to zoom
伊藤龍佑
伊藤龍佑

Ryusuke Ito 理工学部 海陽中等教育学校 右利き 2000.10.25

press to zoom
今田穂
今田穂

Minori Imada 環境情報学部 啓明学院高等学校 右利き 2000.11.17

press to zoom
太田菜摘
太田菜摘

Natsumi Ota 商学部 慶應義塾女子高等学校 右利き 2000.11.15

press to zoom
尾原太成
尾原太成

Taisei Obara 理工学部 慶應義塾志木高等学校 右利き 2000.11.19

press to zoom
佐藤南帆
佐藤南帆

Naho Sato 環境情報学部 日出高等学校 右利き 2001.01.23

press to zoom
佐野進太郎
佐野進太郎

Shintaro Sano 経済学部 慶應義塾高等学校 右利き 2000.10.06

press to zoom
小路博隆
小路博隆

Hirotaka Syoji 環境情報学部 東山高等学校 右利き 2000.10.09

press to zoom
白藤成
白藤成

Naru Shirafuji 環境情報学部 西宮甲英高等学院 右利き 1998.04.30

press to zoom
菅谷拓郎
菅谷拓郎

Takuro Sugaya 商学部 慶應義塾高等学校 右利き 2000.07.14

press to zoom
高橋悠
高橋悠

Yu Takahashi 環境情報学部 大成高等学校 右利き 2000.09.09

press to zoom
永田杏里
永田杏里

Anri Nagata 南山高等学校女子部 総合政策学部 右利き 2000.05.03

press to zoom
日置和暉
日置和暉

Kazuki Hioki 環境情報学部 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 右利き 2000.10.04

press to zoom
平出匠史
平出匠史

Takumi Hirade 法学部法律学科 慶應義塾高等学校 右利き 2000.10.15

press to zoom
増岡忠洋
増岡忠洋

Tadahiro Masuoka 法学部政治学科 慶應義塾高等学校 右利き 2001.02.04

press to zoom
森泉太揮
森泉太揮

Taiki Moriizumi 総合政策学部 桃山学院高等学校 右利き 1999.04.09

press to zoom
山本千遥
山本千遥

Chiharu Yamamoto 総合政策学部 桐蔭学園高等学校 右利き 2000.09.14

press to zoom

2年

赤西大樹
赤西大樹

Daiki Akanishi 経済学部 慶應義塾高等学校 右利き 2001.6.1 <主な戦績> 全日本ジュニア単ベスト16(2017) 全日本ジュニア複ベスト4(2017,2018) 全国選抜団体ベスト8(2019)

press to zoom
今鷹洸太
今鷹洸太

Kouta Imataka 商学部 慶應義塾高等学校 右利き 2001.7.23 <主な戦績> 関東ジュニア単出場(2017) インターハイ複ベスト16(2018) 全国選抜団体ベスト8(2019)

press to zoom
大川美佐
大川美佐

Misa Okawa 環境情報学部 法政大学第二高等学校 右利き 2001.12.7 <主な戦績> 全国選抜単ベスト4(2018) インターハイ複準優勝(2019) 全国選抜団体ベスト4(2018)

press to zoom
神田喜慧
神田喜慧

Kisato Kanda 慶應義塾湘南藤沢高等部 法学部政治学科 右利き 2001.12.23 <主な戦績> 川崎ジュニア複ベスト16(2018)

press to zoom
清末蒼太
清末蒼太

Sota Kiyosue 経済学部 慶應義塾志木高等学校 右利き 2001.8.17 <主な戦績> 関東高校埼玉県予選複ベスト32(2019)

press to zoom
酒井亮
酒井亮

Ryo Sakai 法学部法律学科 慶應義塾ニューヨーク学院 右利き 2000.11.4 <主な戦績> ニューヨーク州大会単ベスト4(2019)

press to zoom
島津輝久
島津輝久

Teruhisa Shimazu 商学部 慶應義塾高等学校 右利き 2000.7.26 <主な戦績> 神奈川県新人戦複本戦出場(2017)

press to zoom
髙橋黄河
髙橋黄河

Kohga Takahashi 経済学部 慶應義塾志木高等学校 右利き 2001.9.29 <主な戦績> 関東高校埼玉県予選複ベスト32(2019)

press to zoom
高山統行
高山統行

Nobuyuki Takayama 経済学部 慶應義塾高等学校 右利き 2001.12.15 <主な戦績> 関東高校神奈川県予選単複ベスト32(2019)

press to zoom
竹内悠大
竹内悠大

Yuta Takeuchi 経済学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 2001.5.10 <主な戦績> 関東高校神奈川県予選単ベスト16(2019) 神奈川県新人戦複ベスト8(2019) インターハイ団体出場(2018)

press to zoom
堤華蓮
堤華蓮

Karen Tsutsumi 環境情報学部 四日市商業高校 右利き 2001.11.18 <主な戦績> インターハイ単ベスト8(2019) 全日本ジュニア複ベスト8(2019) インターハイ団体優勝(2017)

press to zoom
楢岡佑佳
楢岡佑佳

Yuka Naraoka 文学部 慶應義塾女子高等学校 右利き 2001.11.5 <主な戦績> 東京都新人戦本戦単出場(2018)

press to zoom
西野大成
西野大成

Taisei Nishino 経済学部 かえつ有明高等学校 右利き 2001.9.7 〈主な戦績〉 東京都新人戦本戦単ベスト40 東京都新人戦本戦複ベスト20

press to zoom
林航平
林航平

Kohei Hayashi 理工学部 名古屋高等学校 右利き 2001.8.3 <主な戦績> インターハイ単ベスト16(2019) インターハイ・全日本ジュニア複出場 全国選抜団体3位(2017)

press to zoom
藤原智也
藤原智也

Tomoya Fujiwara 環境情報学部 東山高等学校 右利き 2001.9.26 <主な戦績> ジュニアオリンピックカップ単優勝(2017,2019) インターハイ・全日本ジュニア単優勝(2019) 世界スーパージュニア複優勝(2018) インターハイ複3位(2019) インターハイ・全国選抜団体ベスト16(2018,2019)

press to zoom
藁科怜乃
藁科怜乃

Reno Warashina 商学部 成蹊高等学校 右利き 2001.11.18 <主な戦績> 関東ジュニア単出場(2017) 関東ジュニア複出場(2019)

press to zoom

1年

赤浦彩絵
赤浦彩絵

Sae Akaura 経済学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 2001.10.17 〈主な戦績〉 神奈川県高校単ベスト32(2019) 神奈川県新人戦複ベスト32(2019)

press to zoom
小河原匠哉
小河原匠哉

Takuya Ogawara 法学部政治学科 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 2002.7.1 <主な戦績> 神奈川県新人戦単ベスト16(2020) 神奈川県高校単ベスト32(2019)

press to zoom
尾﨑玲音
尾﨑玲音

Reo Ozaki 商学部 鎌倉学園高等学校 右利き 2002.6.21 〈主な戦績〉 神奈川県高校単複出場(2018)

press to zoom
柴大翔
柴大翔

Daito Shiba 経済学部 右利き 2002.6.27 〈主な戦績〉 インターハイ単出場(2019) 北信越ジュニア複ベスト16(2018)

press to zoom
下村亮太朗
下村亮太朗

Ryotaro Shimomura 法学部法律学科 慶應義塾高等学校 右利き 2002.5.9 〈主な戦績〉 インターハイ単ベスト4(2019) 全日本ジュニア単ベスト8(2019) 神奈川県ジュニア単優勝(2019)

press to zoom
高木翼
高木翼

Tsubasa Takagi 総合政策学部 関西高等学校 右利き 2002.12.10 全日本ジュニア単ベスト16(2019) 全国選抜単出場(2020)  全日本ジュニア複ベスト16(2018) 全国選抜団体出場(2019.2020)

press to zoom
髙橋弘季
髙橋弘季

Hiroki Takahashi 経済学部 学習院高等科 左利き 2002.6.21

press to zoom
田中麻衣
田中麻衣

Mai Tanaka 経済学部 慶應義塾ニューヨーク学院 右利き 2001.10.5 〈主な戦績〉 NY州セクショナル単ベスト16(2017.2018.2019)

press to zoom
常世田航太
常世田航太

Kota Tokoyoda 環境情報学部 学習院高等科 右利き 2003.3.9

press to zoom
中澤匠吾
中澤匠吾

Shogo Nakazawa 商学部 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 右利き 2002.5.30 〈主な戦績〉 神奈川県新人戦単複本戦ベスト64(2019)

press to zoom
林沙有良
林沙有良

Saara Hayashi 環境情報学部 広尾学園高等学校 右利き 2002.10.26 〈主な戦績〉 東京都新人戦単予選3回戦進出(2019)

press to zoom
ヒリアー慧将
ヒリアー慧将

Keisho Hillier 環境情報学部 明星高等学校 右利き 2002.11.4

press to zoom
馬渕麻実
馬渕麻実

Mami Mabuchi 環境情報学部 浜松聖星高等学校 右利き 2002.8.24 〈主な戦績〉 全国私学大会単出場(2019) 全日本ジュニア複ベスト8(2018) 全国選抜団体優勝(2019)

press to zoom
森茂斗
森茂斗

Shigeto Mori 理工学部 左利き 2003.3.5 〈主な戦績〉 神奈川県新人戦単ベスト16(2019) 神奈川県新人戦複ベスト32(2019)

press to zoom
栁内大河
栁内大河

Taiga Yanai 法学部政治学科 慶應義塾志木高等学校 右利き 2001.9.18 〈主な戦績〉 埼玉県高校複ベスト16(2019)

press to zoom
脇坂留衣
脇坂留衣

Rui Wakisaka 環境情報学部 興國高等学校 右利き 2003.3.12 〈主な戦績〉 全国ジュニア単準優勝(2019)

press to zoom

​コーチ・スタッフ

坂井利彰 監督
坂井利彰 監督

Toshiaki Sakai 慶應義塾大学准教授 高校日本代表(1992年) ユニバーシアード日本代表(1995年) 全日本学生テニス選手権単優勝(1996年) 日本アマチュアランク単1位(1996年) 全豪オープン予選単出場(2003年) 慶應義塾体育会庭球部監督(2006年~) 〈資格〉 日本テニス協会公認S級エリートコーチ 日本体育協会公認上級テニスコーチ

press to zoom
原荘太郎 ヘッドコーチ
原荘太郎 ヘッドコーチ

Sotaro Hara 慶應義塾湘南藤沢高等部→慶應義塾大学出身 慶應義塾大学庭球部 ヘッドコーチ 〈資格/活動〉 慶應義塾体育会庭球部コーチ(2007~09) 慶應義塾体育会庭球部ヘッドコーチ(2010~) 日本体育協会公認S級エリートコーチ 日本体育協会公認上級テニスコーチ 慶應義塾大学体育研究所 非常勤講師

press to zoom
渡邉泰行 コーチ
渡邉泰行 コーチ

Yasuyuki Watanabe 慶應義塾大学総合政策学部出身 慶應義塾大学庭球部コーチ チーフストラテジスト

press to zoom
小林寛和 トレーニングコーチ
小林寛和 トレーニングコーチ

Hirokazu Kobayashi 東海大学体育学部生涯スポーツ学科 東海大学大学院体育学研究科体育学専攻 テクノジムジャパン株式会社 〈資格〉 JATI-ATI 健康運動指導士

press to zoom