部員・スタッフ紹介

新4年

一木理乃
一木理乃

Rino Ichiki マネージャー 法学部政治学科 慶應義塾女子高等学校 1999.10.25

伊藤竹秋
伊藤竹秋

Takeaki Ito 法学部法律学科 慶應義塾高等学校 右利き 2000.01.30

上川賢人
上川賢人

Kento Uekawa 経済学部 PEARL American Heritage School 右利き 2000.05.26

大内優輝
大内優輝

Yuki Ouchi 法学部法律学科 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 2000.02.15

太田壮一朗
太田壮一朗

Soichiro Ohta 経済学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 1999.07.31

神吉愛子
神吉愛子

Aiko Kanki マネージャー 法学部政治学科 慶應義塾女子高等学校 2000.01.13

黒須万里奈
黒須万里奈

Marina Kurosu 環境情報学部 山村学園高等学校 右利き 1999.06.21

佐々木健吾
佐々木健吾

Kengo Sasaki 環境情報学部 高松北高等学校 左利き 1999.05.25

末野聡子
末野聡子

Satoko Sueno 総合政策学部 芦屋学園高等学校 右利き 1999.07.06

杉村涼美
杉村涼美

Suzumi Sugimura 法学部政治学科 慶應義塾女子高等学校 右利き 1999.09.09

成耀韓
成耀韓

Yohan Sung 総合政策学部 埼玉栄高等学校 右利き 1999.04.22

高橋葉生
高橋葉生

Yo Takahashi 商学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 2000.03.08

田部智也
田部智也

Tomoya Tabe 環境情報学部 広島なぎさ高等学校 右利き 2000.01.11

長嶌俊佑
長嶌俊佑

Shunsuke Nagashima 法学部法律学科 慶應義塾高等学校 右利き 1999.05.27

羽澤慎治
羽澤慎治

Shinji Hazawa 環境情報学部 西宮甲英高等学院 右利き 1999.04.12

林春輝
林春輝

Haruki Hayashi 経済学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 2000.03.08

春山慶太
春山慶太

Keita Haruyama 総合政策学部 柳川高等学校 右利き 1999.05.12

平田歩
平田歩

Ayumi Hirata 総合政策学部 岡山学芸館高等学校 右利き 1999.08.12

二見圭吾
二見圭吾

Keigo Futami 商学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 1999.11.08

堀内真帆
堀内真帆

Maho Horiuchi 経済学部 慶應義塾女子高等学校 右利き 1999.08.30

本郷荘一朗
本郷荘一朗

Soichiro Hongo 経済学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 1999.08.31

丸山優佑
丸山優佑

Yusuke Maruyama 商学部 慶應義塾志木高等学校 右利き 1999.06.22

森優衣
森優衣

Yui Mori 理工学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 1999.05.24

新3年

有延一樹
有延一樹

Kazuki Arinobe 法学部法律学科 慶應義塾高等学校 右利き 2001.01.15

石島和香
石島和香

Nodoka Ishijima 商学部 田園調布学園高等部 右利き 2000.10.17

伊藤龍佑
伊藤龍佑

Ryusuke Ito 理工学部 海陽中等教育学校 右利き 2000.10.25

今田穂
今田穂

Minori Imada 環境情報学部 啓明学院高等学校 右利き 2000.11.17

太田菜摘
太田菜摘

Natsumi Ota 商学部 慶應義塾女子高等学校 右利き 2000.11.15

尾原太成
尾原太成

Taisei Obara 理工学部 慶應義塾志木高等学校 右利き 2000.11.19

佐藤南帆
佐藤南帆

Naho Sato 環境情報学部 日出高等学校 右利き 2001.01.23

佐野進太郎
佐野進太郎

Shintaro Sano 経済学部 慶應義塾高等学校 右利き 2000.10.06

小路博隆
小路博隆

Hirotaka Syoji 環境情報学部 東山高等学校 右利き 2000.10.09

白藤成
白藤成

Naru Shirafuji 環境情報学部 西宮甲英高等学院 右利き 1998.04.30

菅谷拓郎
菅谷拓郎

Takuro Sugaya 商学部 慶應義塾高等学校 右利き 2000.07.14

高橋悠
高橋悠

Yu Takahashi 環境情報学部 大成高等学校 右利き 2000.09.09

永田杏里
永田杏里

Anri Nagata 南山高等学校女子部 総合政策学部 右利き 2000.05.03

日置和暉
日置和暉

Kazuki Hioki 環境情報学部 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 右利き 2000.10.04

平出匠史
平出匠史

Takumi Hirade 法学部法律学科 慶應義塾高等学校 右利き 2000.10.15

増岡忠洋
増岡忠洋

Tadahiro Masuoka 法学部政治学科 慶應義塾高等学校 右利き 2001.02.04

森泉太揮
森泉太揮

Taiki Moriizumi 総合政策学部 桃山学院高等学校 右利き 1999.04.09

山本千遥
山本千遥

Chiharu Yamamoto 総合政策学部 桐蔭学園高等学校 右利き 2000.09.14

新2年

赤西大樹
赤西大樹

Daiki Akanishi 経済学部 慶應義塾高等学校 右利き 2001.6.1 <主な戦績> 全日本ジュニア単ベスト16(2017) 全日本ジュニア複ベスト4(2017,2018) 全国選抜団体ベスト8(2019)

今鷹洸太
今鷹洸太

Kouta Imataka 商学部 慶應義塾高等学校 右利き 2001.7.23 <主な戦績> 関東ジュニア単出場(2017) インターハイ複ベスト16(2018) 全国選抜団体ベスト8(2019)

大川美佐
大川美佐

Misa Okawa 環境情報学部 法政大学第二高等学校 右利き 2001.12.7 <主な戦績> 全国選抜単ベスト4(2018) インターハイ複準優勝(2019) 全国選抜団体ベスト4(2018)

神田喜慧
神田喜慧

Kisato Kanda 慶應義塾湘南藤沢高等部 法学部政治学科 右利き 2001.12.23 <主な戦績> 川崎ジュニア複ベスト16(2018)

清末蒼太
清末蒼太

Sota Kiyosue 経済学部 慶應義塾志木高等学校 右利き 2001.8.17 <主な戦績> 関東高校埼玉県予選複ベスト32(2019)

酒井亮
酒井亮

Ryo Sakai 法学部法律学科 慶應義塾ニューヨーク学院 右利き 2000.11.4 <主な戦績> ニューヨーク州大会単ベスト4(2019)

島津輝久
島津輝久

Teruhisa Shimazu 商学部 慶應義塾高等学校 右利き 2000.7.26 <主な戦績> 神奈川県新人戦複本戦出場(2017)

高橋黄河
高橋黄河

Kohga Takahashi 経済学部 慶應義塾志木高等学校 右利き 2001.9.29 <主な戦績> 関東高校埼玉県予選複ベスト32(2019)

高山統行
高山統行

Nobuyuki Takayama 経済学部 慶應義塾高等学校 右利き 2001.12.15 <主な戦績> 関東高校神奈川県予選単複ベスト32(2019)

竹内悠大
竹内悠大

Yuta Takeuchi 経済学部 慶應義塾湘南藤沢高等部 右利き 2001.5.10 <主な戦績> 関東高校神奈川県予選単ベスト16(2019) 神奈川県新人戦複ベスト8(2019) インターハイ団体出場(2018)

堤華蓮
堤華蓮

Karen Tsutsumi 環境情報学部 四日市商業高校 右利き 2001.11.18 <主な戦績> インターハイ単ベスト8(2019) 全日本ジュニア複ベスト8(2019) インターハイ団体優勝(2017)

楢岡佑佳
楢岡佑佳

Yuka Naraoka 文学部 慶應義塾女子高等学校 右利き 2001.11.5 <主な戦績> 東京都新人戦本戦単出場(2018)

西野大成
西野大成

Taisei Nishino 経済学部 かえつ有明高等学校 右利き 2001.9.7 〈主な戦績〉 東京都新人戦本戦単ベスト40 東京都新人戦本戦複ベスト20

林航平
林航平

Kohei Hayashi 理工学部 名古屋高等学校 右利き 2001.8.3 <主な戦績> インターハイ単ベスト16(2019) インターハイ・全日本ジュニア複出場 全国選抜団体3位(2017)

藤原智也
藤原智也

Tomoya Fujiwara 環境情報学部 東山高等学校 右利き 2001.9.26 <主な戦績> ジュニアオリンピックカップ単優勝(2017,2019) インターハイ・全日本ジュニア単優勝(2019) 世界スーパージュニア複優勝(2018) インターハイ複3位(2019) インターハイ・全国選抜団体ベスト16(2018,2019)

藁科怜乃
藁科怜乃

Reno Warashina 商学部 成蹊高等学校 右利き 2001.11.18 <主な戦績> 関東ジュニア単出場(2017) 関東ジュニア複出場(2019)

​コーチ・スタッフ

坂井利彰 監督
坂井利彰 監督

Toshiaki Sakai 慶應義塾大学准教授 高校日本代表(1992年) ユニバーシアード日本代表(1995年) 全日本学生テニス選手権単優勝(1996年) 日本アマチュアランク単1位(1996年) 全豪オープン予選単出場(2003年) 慶應義塾体育会庭球部監督(2006年~) 〈資格〉 日本テニス協会公認S級エリートコーチ 日本体育協会公認上級テニスコーチ

原荘太郎 ヘッドコーチ
原荘太郎 ヘッドコーチ

Sotaro Hara 慶應義塾湘南藤沢高等部→慶應義塾大学出身 慶應義塾大学庭球部 ヘッドコーチ 〈資格/活動〉 慶應義塾体育会庭球部コーチ(2007~09) 慶應義塾体育会庭球部ヘッドコーチ(2010~) 日本体育協会公認S級エリートコーチ 日本体育協会公認上級テニスコーチ 慶應義塾大学体育研究所 非常勤講師

渡邉泰行 コーチ
渡邉泰行 コーチ

Yasuyuki Watanabe 慶應義塾大学総合政策学部出身 慶應義塾大学庭球部コーチ チーフストラテジスト

小林寛和 トレーニングコーチ
小林寛和 トレーニングコーチ

Hirokazu Kobayashi 東海大学体育学部生涯スポーツ学科 東海大学大学院体育学研究科体育学専攻 テクノジムジャパン株式会社 〈資格〉 JATI-ATI 健康運動指導士